Версия для слабовидящих

Календарь

Апрель 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Просветительский телеканал Знание

Персональные данные

Система персонализированных коммуникаций

Сообщи о коррупции!

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Администрация города Пензы

Министерство образования Пензенской области

01.06.2022 20:21
«Школьный Музей Победы»
По итогам учебного года историко-краеведческий музей МБОУ СОШ № 74 г. Пензы и 49 школьных музеев стали лидерами всероссийской программы «Школьный Музей Победы».

«Критерием для отбора самых активных музеев стало, в первую очередь, участие в экспонировании своих выставок на площадке «Школьного Музея Победы», а также демонстрация педагогических наработок в сфере патриотического воспитания», – поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Также оценивалось участие активистов каждого школьного музея в проектах программы, историко-патриотической смене в «Орленке», Историко-образовательном музейном хакатоне в рамках Первого Всероссийского форума школьных музеев. Мы следили и за ведением страниц, сайтов музеев», – добавила она.

Среди лидеров – музеи из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Пензенской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Краснодарского края, Приморского края, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Чувашской республик, а также республик Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Хакасия, Чечня.

По количеству лидеров на первом месте город Москва (16 музеев), в тройке – Пензенская область (6 музеев) и Санкт-Петербург (5 музеев).

Организаторы отмечают, что сохранение исторической памяти через систему развития школьных музеев Российской Федерации для образовательной, просветительской, воспитательной работы с молодым поколением является сегодня поистине неисчерпаемым ресурсом. Взаимодействие с музеем не просто расширяет знания школьников по истории, но и существенно дополняет школьное образование, отметили в пресс-службе Музея Победы.

Всего на сегодняшний день участниками программы «Школьный Музей Победы» являются более 1300 школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. В течение года школьным музеям оказывается методическая, информационная и экспертно-консультативная поддержка в области музейной педагогики, организации и развитии социально-значимой деятельности, нацеленной на сохранение истории и культуры. В рамках программы для специалистов организовано обучение и повышение квалификации.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2006 — 2024 МБОУ СОШ №74 г.Пензы
Дизайн —  
Веб студия PARASTYLE