Версия для слабовидящих

Календарь

Апрель 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Просветительский телеканал Знание

Персональные данные

Система персонализированных коммуникаций

Сообщи о коррупции!

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Администрация города Пензы

Министерство образования Пензенской области

27.11.2013 19:22
Круглый стол
27 ноября состоялось заседание Круглого стола, на котором был затронут вопрос о профилактике и предотвращении наркомании. Цель этого мероприятия – выработать общую концепцию действий против этой страшной беды.
На мероприятии присутствовали представители администрации школы, начальник спецназа УФСКН, председатель Совета отцов школы О. В. Дидикин, врач-педиатр МБОУ СОШ №74 Глебова И. В., инспектор ПДН Глинская Е.В
Первой на заседании выступила социальный педагог Кочеткова Галина Васильевна. Она рассказала присутствующим о глобальной проблеме курительных смесей¸ а также о признаках, выявляющих человека, употребляющий этот вид наркотика:
- Снижение посещаемости;
- Снижение успеваемости;
- Резкая смена круга общения;
-Странные телефонные звонки;
- Агрессия, раздражительность;
- Большое употребление жидкости, сухость во рту.
Галина Васильевна отметила, что оказывает «пагубное влияние на организм, вызывает сильнейшее привыкание».
Если вы заметили эти признаки, то попытайтесь выяснить причину такого поведения».
Следующим на заседании выступил ФС по наркотическому контролю Олег Валерьевич:
«Проблема масштабная. В нашем городе разрабатывается комплекс мер для ее решения…
Спайсы производятся в Китае, затем транзитом отправляется в Европу, а затем в Россию.
Это синтетическое, пропитанное вещество, оказывающее пагубное влияние на организм. По статистике, за октябрь 2013 года в 6 городской больнице был определен диагноз наркотическое опьянение у 120 человек».
В школах города проводятся анти наркотические акции. На сайтах, в особенности в социальных сетях, распространяется этот наркотик.
Практические советы страшим:
- Не сделайте ошибок воздействия пагубного влияния на свою судьбу. Не поддавайтесь на уговоры дилеров, даже если они несут психическое воздействие. При совершении правонарушения вы попадаете в базу РВД, где данные хранятся до 25 лет. Мало кого из ректоров заинтересует студент, связанный с различными наркотическими веществами! Срок давности таких преступлений очень  велик. Если у вас появились подобные проблемы, то можно обраться по анонимному телефону доверия 59-10-10.
Борьба с этим злом ведется с переменным успехом, но мы надеемся при содействии школ, родителей и бдительности учеников, мы искореним эту проблему!»
Участникам форума показали фильм о вреде курительных смесей. Спайсы – это синтетический аналог марихуаны. Правонарушители продают его обычно под видом пакета с непонятными веществами, пропитанным ядовитым составом или «корма для рыбок».
Следующим на заседании выступила врач - педиатр МБОУ СОШ 74 Глебова Ирина Васильевна:
«Зачастую, к спайсу приходят заядлые курильщики. Наркотики будоражат психику, развивают многочисленные хронические заболевания. При употреблении происходит сжатие сосудов как следствие перевозбуждения, которое приводит к ранним инсультам. Но самое страшное происходит с внутренними органами. Поэтому необходимо привлекать молодежь к здоровому образу жизни».
По итогам круглого стола принята резолюция:
Социальному педагогу и классным руководителям – систематически проводить совместные мероприятия с родителями и учащимися с целью укрепления семейных традиций и усиления воспитательной роли семьи;
Усилить работу родительских комитетов по пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся: 
Организовывать и проводить информационные беседы с родителями о повышении их внимания к тем явлениям окружающей среды, которые содержат факторы риска приобщения детей к потреблению алкоголя, табака и других психоактивных препаратов (в том числе и лекарств);
Помогать формированию навыков родителей аналитического подхода к рекламным объявлениям, песням и поговоркам, вязанным с данной тематикой, средствам массовой информации;
Преподносить педагогические рекомендации о том, как научить своих детей выдерживать напряжение, разрешать конфликты, адекватно воспринимать критику в свой адрес, анализировать личные проблемы, получать положительные эмоции, не прибегая к употребления психоактивных веществ, как правильно организовывать досуг своих детей.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2006 — 2024 МБОУ СОШ №74 г.Пензы
Дизайн —  
Веб студия PARASTYLE
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Если вы не хотите предоставлять эти данные для обработки, пожалуйста, покиньте сайт.
Я согласен(а)