Версия для слабовидящих

Календарь

Апрель 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Просветительский телеканал Знание

Персональные данные

Система персонализированных коммуникаций

Сообщи о коррупции!

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Администрация города Пензы

Министерство образования Пензенской области

30.04.2011 20:59
Первый День танца Пензенской области.
30 апреля 2011 года на территории Пензенской области состоялся областной День танца. В празднике приняли участие население Пензенской области, танцевальные коллективы предприятий, организаций, учреждений культуры, ветеранских клубов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, высших и средних учебных заведений и других организаций Пензенской области. Десятки тысяч людей в назначенный час вышли на главные площади своих городов и сел, чтобы закружиться в ритме вальса, кадрили или польки.
В г. Пензе праздник начался на площади Ленина в 12.00. Ведущие рассказали об истории танца, выступали танцевальные коллективы различной направленности - хореографические, спортивные, современные и прочие.
«С одной стороны - это пропаганда лучших образцов танца, а с другой - приобщение к этому танцу наших земляков, вот такую задачу поставил губернатор. Я думаю, сегодня в течение этого дня, до 18 часов, Пензенская область будет танцующей областью, на карте России появится первая танцующая область», - сказал исполняющий обязанности министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный. «Танец - это не просто движение, это гармония, это возможность людям поделиться положительной энергией друг с другом, это получение удовольствия - от музыки, от разученных движений каких-то, ну, и потом, мне кажется, это здоровье, а значит, это будущее», - считает заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина.
Сначала немного стесняясь, а потом ни на кого не обращая внимания - площадь Ленина в Пензе ожила в едином порыве двигаться под музыку. Эстафету танца начали коллективы народные. Мастер-класс провели старейшие и знаменитые ансамбли области «Вензеля» и «Зоренька». Освоить азы разудалой русской пляски горожанам помогли опытные хореографы. Так люди на улице узнали, что такое «дробь», «моталочка» и «молоточки». «Человек, который долго занимался хореографией, у него исчезают все комплексы, он становится красивым. Он входит в любое учреждение достойно, красиво. Наверное, только ради этого и стоит танцевать», - сказал художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля «Зоренька», заслуженный деятель искусств РФ Юрий Яничкин.
С каждой минутой танцевальные ряды на главной городской площади становились плотнее. К профессионалам с удовольствием присоединялись новички-любители.
Представители нашей школы тоже были в первых рядах любителей танца. Старшая группа танцевального ансамбля «Каприз» и победители районного конкурса «Танцующая школа» от всей души «зажигали» на центральной площади города.
Равнодушных к танцевальному искусству не осталось совсем после того, как к публике вышли хип-хоп команды. На сцене «зажигали» не просто танцоры - чемпионы мира и Европы. Ребята, чей талант уже оценен целой коллекцией золотых медалей. «Хип-хоп - это современный стиль танца, это прогрессирующий стиль. Поэтому он постоянно развивается, и этим он интересен», - заметил участник команды «Икс Эс-Данс» Валентин Симонов.
Кульминацией праздника стал мастер-класс от коллективов бального танца и массовое исполнение пензенского вальса. В его ритме в назначенный час закружилась вся область.
Первый областной день танца - праздник, который должен стать визитной карточкой региона. Идею «жить в движении» уже оценили и министр культуры России, и премьер-министр Владимир Путин, которые побывали в Пензе накануне танцевального фестиваля. «Идеи нашего губернатора опережают то, что происходит в целом по России. Этот день танца - это не просто выступление лучших коллективов, а приобщение к танцу - самый лучший, самый полезный, самый красивый вид искусства», - отметил заместитель министра культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.
День танца пройдет во всех населенных пунктах области.



Материал подготовлен с использованием материалов информ-агенств г. Пензы
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2006 — 2024 МБОУ СОШ №74 г.Пензы
Дизайн —  
Веб студия PARASTYLE
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Если вы не хотите предоставлять эти данные для обработки, пожалуйста, покиньте сайт.
Я согласен(а)