Версия для слабовидящих

Календарь

Март 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Просветительский телеканал Знание

Персональные данные

Система персонализированных коммуникаций

Сообщи о коррупции!

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Администрация города Пензы

Министерство образования Пензенской области

08.04.2010 06:52
Обновление и реконструкция сайта
И вновь здравствуйте!
Не прошло много времени с написания последней новости, где я отчасти затронул нововведения, но повод там для написания был совсем другим. Поэтому я решил написать отдельную новость которая откроет некоторый моменты дальнейшей судьбы сайта. однако не буду нагружать главную страницу технической частью, поэтому всем кому интересно, кликаем на название этой новости и читаем её в развёрнутом варианте ;)
...................................................................
А вот собственно и продолжение :)
Начну с некоторой истории сайта. Он существует уже более 3 лет, при этом, ПО, серверы, да и принципы его ведения менялись из года в год. Если первая версия была построена на бесплатном движке, разработанном для сайтов с мультимедийным контентом, то и сайт выглядел не формально, много было просто не нужно, сайт располагался на бесплатном хостинге и имел домен третьего уровня. Он кочевал между несколькими бесплатными хостингами, что не удивительно, т.к. сайт не имел на тот момент никакого финансирования, затем он перебрался на дешёвый платный хостинг, ох знать бы тогда чем эта скупость обернётся. В итоге спустя пол года хостинг закрылся причём настолько неожиданно что все сайты остались без возможностей слить контент и базы с серверов, в результате школьный сайт остался практически с нулевым бекапом(тут сразу хочется дать два совета тем кто решит делать свой сайт: 1]Не скупитесь на качественный хостинг, 2]Делайте бекап как можно часе и сливайте его сразу с сервера на локальные хранилища). После фактически потери базы за полгода руки прост опустились, благо в этот момент пошло финансирование и совместно с тогда ещё существовавшей студией "ITSoftMaster" мы успешно подняли сайт на платном хостинге, был куплен домен "school-74.ru", в качестве движка был использован DLE. Но и на этом движке сайт продержался не долго, так как его прожорливость была куда выше требований для школьного сайта, да и реорганизация ITSoftMaster и её слияние с EVKSoft тогда ещё только набирающей заказы и вступающей на поприща сайтостроения тоже сказались. В результате порядка полутора лет назад сайт переехал на собственные серверы EVKSoft, и сайт был перенесён на новый но совсем сырой движок EVK mps, который по сути имел минимальный функционал, но имеющий обнадёживающую внутреннюю архитектуру. Это была версия 1.0.16, в последствии обновленная на 1.0.18. Так вот теперь я подошёл к тем новшествам о которых и хотел сказать, как Вы уже надеюсь поняли внутренности сайта имеют уже громадную бороду, так как уже почти год ничего не меняется. И вот пропустив кучу обновлений движка, школьный сайт готовиться к кардинальным переменам, которые будут осуществлены за два прыжка. Первый это обновление до переходной версии 1.0.50, которая является переходной перед выходом новой линейки, по сути с этим обновлением не стоит ждать повышения функционала, просто потому что движок уже не сможет даже в минимальном объёме развернуть новый функционал на закостеневшей структуре БД сайта. А вот при переходе на версию 1.1, Вас ждёт огромное количество новых функций на сайте, таких как новые модули новостей, и страниц, наконец мы сможем подключить фотогалерею, возможно и видео хранилище если потребуется, также модуль голосования и долгожданный форму, а следовательно и регистрацию с личной страницей, и несколько вкусных функций для общения выпускников.
Если подводить итог, то можно сказать что сайт постепенно будет приобретать когда то утерянные свойства интерактивности общения, превращение из информационной доски в живой сайт. В дальнейшим перед и после каждого обновления я буду информировать Вас о ходе реконструкции.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2006 — 2024 МБОУ СОШ №74 г.Пензы
Дизайн —  
Веб студия PARASTYLE
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Если вы не хотите предоставлять эти данные для обработки, пожалуйста, покиньте сайт.
Я согласен(а)